facebook

понедельник, 28 октября 2013 г.

Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 1я - ДО и ВО ВРЕМЯ

Несколько месяцев назад я стал папой второго ребенка. Стал при довольно сложных обстоятельствах - ребенок был рожден на 6м месяце беременности. Чтобы было понятнее, поясню

  • ребенок весит менее 1 кг
  • у плода в это время еще не сформированы легкие
  • у плода в это время еще не закончено формирование глаз
  • до 2012 года такой ребенок вообще не регистрировался пока не проживет первые 7 дней. Если он в течении этого срока умирал, это не считалось как детская смертность
А теперь по порядку. 

Перед родами

В целом вторая беременность протекала ровно, по врачам не бегали, осложнениями не страдали. Для сравнения - первая беременность была сплошь на врачах, обследования и медикаментах. А потом однажды ночью случилось кровотечение. Прибыла скорая. И увезла маму в больницу. Суммарно на три месяца как потом оказалось. А дома остались я и старший сын, 2.5 лет.

Маму госпитализовали в 1й городской роддом (горбольница), отделение патологии беременности и  порядка полутора месяцев проводили мероприятия по сохранению. Это главным образом антибактериальная терапия, потому что именно инфекция (часто не установленная) считается основной характерной причиной истоньшения, хрупкости и, как результат, разрыва плодных оболочек. Поэтому, хоть инфекция и не установлена, но если анализ крови показывает повышенные лейкоциты, антибиотики беременной обеспечены. И, хотя это должно бы претить сторонникам всего натурального, но здесь лучше бы послушать врача и пропить все лекарства, поскольку каждый дополнительный день в утробе - это будет дополнительный шанс ребенка

Супруга находилась в группе писка по гемостазу (хромосомная мутация) - это характеристика крови, влияющая на ее свертываемость. Во время первой беременности мы были на постоянном контроле и постоянно должны были принимать препараты для разжижения. Это не прошло незаметно для старшего, в его первый год анализы показывали сниженную свертываемость, которую опять же требовалось корректировать. В ходе второй беременности мы меньше паниковали по этому поводу, да и последние анализы показали что все характеристики в норме. Тем не менее, проведенные после госпитализации анализы выявили повышенную свертываемость крови.А последующее УЗИ выявило отслойку плаценты. Отслойка плаценты - это фактически отрыв плодовой оболочки от организма матери. Причины у него называют разные, но одна из них - повышенная свертываемость крови (и как следствие - повышенная хрупкость сосудов). Так как площадь контакта между ребенком и организмом матери сокращается, то с этого момента основной страх - кислородное голодание плода

1й городской роддом в принципе кажется довольно приличным заведением. Свежий ремонт, новое оборудование, новый главврач. Несколько лет назад этот роддом много ругали, но с новым главврачом, видимо, ситуация изменилась. Роддом специализируется в том числе на преждевременных родах, а близость всей мощи гор.больницы внушала какое-то спокойствие.
Как оказалось позже - зря. При повторной угрозе преждевременных родом (не дай бог конечно) я буду всеми силами бегать от этого роддома 
С бытовой точки зрения, роддом не очень удобен. Перепуганную женщину привозят в предродовое отделение - ей надо раслабиться и снять тонус матки (ей то рожать рано), но крики рожениц этому никак не способствуют. Часы приема очень короткие - с 17-00 до 18-45, выходить официально нельзя (ни продуктов купить себе, ничего), внутри душно (а нужен кислород), кормят как в любой больнице. Подъезд и парковка очень затруднены - улица Залесского после 17-00 это однозначная пробка.

С какого-то момента возникло небольшое подтекание околоплодных вод. Проблема с этим в том, что не будучи окруженным жидкостью, плод уязвим к инфекции. Поэтому это состояние довольно опасно. Если уровень вод упадет ниже минимального, должны проводить немедленное кесарево. Прогноз был настолько неблагоприятный, что начали вводить сурфактант - средство, препятствующее "схлопыванию" детских легких в случае, если они вдруг начнут дышать воздухом.

Контроль за уровнем вод означал ежедневное УЗИ, но только в будние дни, в выходные УЗИ не работало. Риски однако в выходные никуда не пропадают. Поэтому однажды в понедельник был обнаружен критически низкий уровень. Сразу за этим последовало кесарево и на свет извлекли кроху весом 960 г.

Собственно в ходе операции мы впервые столкнулись с радикально хамским отношением. Хирург сообщила перепуганной матери, что "здоровья нет, а туда же - рожать". И при извлечении плода брезгливо поинтересовалась "ну и вот что это?". Это "что" - мой второй сын.
Здесь стоит отступить и пояснить, что в целом с разными степенями грубости и хамства роженица может столкнуться практически  в любом городском роддоме, исключая только, наверное, полностью коммерческую "Авиценну". В каких-то случаях, это может быть спровоцировано перегрузкой персонала, в каких-то неадекватным поведением самой роженицы, в каких-то общим высоким уровнем агрессии в нашей любимой родине. Отзывы о роддомах весьма противоположны в этом смысле и даже один и тот же врач может характеризоваться разными людьми диаметрально противоположно.
Развитие интернета позволяет в крупном городе отслеживать ситуацию довольно плотно. На sibmama.ru есть описания роддомов и даже конкретных врачей. Кроме того, есть отзывы и рейтинги на
  • babyblog.ru 
  • novosibirsk.flamp.ru 
  • novorogdenniy.ru  
До этого поворотного момента, роддом при горбольнице в целом никак не выделялся. Да, с врачом почти невозможно поговорить. Да, персонал ничего не объясняет, а иногда противоречит друг другу в назначениях. Да, врачи бегают задерганные вусмерть поскольку на родах умер ребенок и инстанции всех песочат. Но это скорее норма для нашей медицины и особого удивления не вызывала.  
Все это время меня несколько обнадеживал недавний приказ минздрава РФ №1687н "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи", который в соответствии с рекомендацией ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) потребовал считать рожденными детей весом от 500г и сроком беременности от 22 недель. Учитывая, насколько формализованной является медицина в нашей стране, я был убежден, что теперь (с 2012 года) врач и глав.врач будут надлежаще мотивированы бороться за жизнь младенца. До 2012 регистрации подлежали только дети свыше 1 кг.

Надо сказать, что в интернете эту новость встретили неоднозначно - были опубликованы мнения медиков, которые считали неразумным вкладывать силы и средства в "обреченных" детей, которые "наверняка вырастут инвалидами". Следом в комментарии к статьям подтянулись доморощенные дарвинисты. Чтение навевало многие печальные мысли.
Тем не менее, миздрав приказ принял, оборудование прислал. Принятое где-то наверху решение реализовывалось, не взирая на отдельные протесты. И это второй момент моей жизни, когда я был рад "тоталирарной" и "бюрократической" сущности свой страны.

К сожалению, минздрав смог прислать только оборудование, а не новые головы к тем, кому с этим оборудованием работать. Но об этом в следующий раз.

Смотри также
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 1я - ДО и ВО ВРЕМЯ
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 2я. Реанимация в роддоме №1
Недоношенный ребенок. Инструкция по выживанию. Часть 3я. Перевод в роддом №4 - УРА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий